Univers Fornax
 
AccueilFAQGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Astrophysique

Aller en bas 
AuteurMessage
Tiamat
Nouveau venu


Messages : 16
Date d'inscription : 11/11/2009

MessageSujet: Astrophysique   Ven 13 Nov - 15:11

Bon voilà depuis que j'ai arrêté j'ai retrouvé plus ou moins mes marques dans le jeux mais il y a une seule chose que je ne comprends pas. Qu'est ce que l'Astrophysique?

Si j'ai bien compris ça sert à coloniser mais je pige pas très bien comment ça marche, on a toujours le droit à 8 colos + la pm ? Si oui, on peut coloniser une planète à chaque niveau de recherche de l'Astrophysique ? Donc le niveau 8 d'Astrophysique correspond à 8 colos que l'on peut avoir ?

Quelqu'un peut-il m'éclaircir sur le sujet car j'aimerai au plus vite faire mes colos. Je suppose que là, vu que je suis lvl 0 dans cette recherche je ne peux pas encore en faire ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Arrimonara
Avatar de puissance
Avatar de puissance
avatar

Messages : 683
Date d'inscription : 13/10/2009
Age : 32
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: Astrophysique   Ven 13 Nov - 15:54

Oki pour la technologie Astrophysique, ça devient un peu plus compliqué pour coloniser

Le nombre des colonies est toujours le même que dans l'ancienne version d'ogame c'est à dire

8 colos + PM

Pour pouvoir coloniser, il faut développer la technologie Astrophysique, et pour pouvoir développer cette technologie tu dois avoir Espionnage 4 et Réacteur à impulsion 3 .

Ensuite ce tableau explique tout, tu as une colonie à chaque fois que tu as atteins deux niveaux d'évolution :

lvl 2 pour une colo
lvl 4 pour une 2eme
lvl 6 pour une 3eme

ainsi de suite, Tu peux avoir les 8 colos qu'au niveau 15, ça s'avère très cher !!


_________________


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://avatar.easyforumpro.com
Tiamat
Nouveau venu


Messages : 16
Date d'inscription : 11/11/2009

MessageSujet: Re: Astrophysique   Ven 13 Nov - 16:10

Arf c'etait ma pire hypothese :s . Bon ben ça va être long pour avoir ses 8 colos, merci pour ta reponse.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Evolution-R
Atlante
Atlante
avatar

Messages : 289
Date d'inscription : 17/11/2009
Age : 35

MessageSujet: Re: Astrophysique   Mer 18 Nov - 7:49

Sans oublier que c'est cette technologie qui permet les expéditions en emplacement 16.
A ne pas négliger dans notre univers surtout pour débuter car les sommes qu'on peut y trouver sont très alléchantes et si c'est des vaisseaux, c'est un gain de temps considérables !
Et mieux encore: l'antimatière pour obtenir un marchand!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sanganon
Nouveau venu


Messages : 89
Date d'inscription : 12/11/2009

MessageSujet: Re: Astrophysique   Mer 18 Nov - 7:56

Je fais quitte ou double au début: j'envoie 1 transporteur seul.
Cela me permet de garder le gros de ma flotte pour les raid, et si je perd le transporteur... bah ce n'est pas si grave.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Evolution-R
Atlante
Atlante
avatar

Messages : 289
Date d'inscription : 17/11/2009
Age : 35

MessageSujet: Re: Astrophysique   Mer 18 Nov - 8:05

Si le but est l'antimatière, j'ai remarqué que 1pt + 1 sonde c'est pas mal du tout !

Si le but est d'obtenir des ressources, il vaut mieux envooyer des folttes contenantes, donc plusieurs pts/gts.

Si le but est d'avoir ddes vaisseaux d'attaques, il vaut mieux envoyer des vaisseaux d'attaques.

Le risque est le même dans tous les cas: perte de la flotte via trou noir ou attaque d'alien ou pirates.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sanganon
Nouveau venu


Messages : 89
Date d'inscription : 12/11/2009

MessageSujet: Re: Astrophysique   Sam 21 Nov - 13:36

J'ai l'impression que les temps d'exploration en expédition sont divisé par 4, soit 15min au lieu de 1hr.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Edwardo
Soldat Na'Vi
Soldat Na'Vi
avatar

Messages : 23
Date d'inscription : 10/11/2009

MessageSujet: Re: Astrophysique   Sam 21 Nov - 13:48

C'est du speed 4X
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sanganon
Nouveau venu


Messages : 89
Date d'inscription : 12/11/2009

MessageSujet: Re: Astrophysique   Lun 23 Nov - 11:57



Métal Crystal Deutérieum
Niveau 14.0008.0004.000
Niveau 27.00014.0007.000
Niveau 312.25024.50012.250
Niveau 421.43842.87521.438
Niveau 537.51675.03137.516
Niveau 665.700131.40065.700
Niveau 7114.900229.800114.900
Niveau 8201.100402.100201.100
Niveau 9351.900703.700351.900
Niveau 10615.7001.231M615.700
Niveau 111.078M2.155M1.078M
Niveau 121.886M3.771M1.886M
Niveau 133.300M6.600M3.300M
Niveau 145.775M11.550M5.775M
Niveau 1510.106M20.213M10.106M
Total:23.577M47.151M23.577M


Ce sont des valeurs exactes, qui visent à donner un ordre de grandeur du travail avant d'avoir votre 9ème planète.

Apparament, on peut avoir une infinité de colonies... Bonne chance avec les coûts!

Le tableau complet ici.


Dernière édition par Sanganon le Dim 29 Nov - 3:12, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sanganon
Nouveau venu


Messages : 89
Date d'inscription : 12/11/2009

MessageSujet: Re: Astrophysique   Jeu 26 Nov - 4:53

PS, si vous avez les couts pour rechercher les niveaux 1 à 5, ou 10 à 15, envoyez moi un PM.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Tiamat
Nouveau venu


Messages : 16
Date d'inscription : 11/11/2009

MessageSujet: Re: Astrophysique   Sam 28 Nov - 16:22

trop chere^^ tout ça ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sanganon
Nouveau venu


Messages : 89
Date d'inscription : 12/11/2009

MessageSujet: Re: Astrophysique   Sam 28 Nov - 17:19

C'est un peu moin chère que prévu... mais très chère quand même. Crying or Very sad
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Fizbiz
Déesse du flood
Déesse du flood
avatar

Messages : 937
Date d'inscription : 23/11/2009
Age : 29
Localisation : Belgique

MessageSujet: Re: Astrophysique   Dim 29 Nov - 2:04

Il me semble voir lu que le ratio de multiplication était de 1.5 au lieu de 2 ...

Ah bah voila le tableau complet tiré du board : http://board.ogame.fr/index.php?page=Thread&threadID=911274
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sanganon
Nouveau venu


Messages : 89
Date d'inscription : 12/11/2009

MessageSujet: Re: Astrophysique   Dim 29 Nov - 3:09

Merci pour le tableau, post édité.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
macker
Nouveau venu
avatar

Messages : 12
Date d'inscription : 30/11/2009
Age : 27
Localisation : Quebec

MessageSujet: Re: Astrophysique   Mar 1 Déc - 18:18

mais il n'y a pas de limite de planète par contre. Tu peux avoir 12 planète si tu le désires.

lorelei a écrit:
Dans le futur nous allons rendre les colonisations un peu plus palpitantes et enlever la limite des 9 planètes.

Information sur la future nouvelle version
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
luck68
Nouveau venu


Messages : 16
Date d'inscription : 03/01/2010

MessageSujet: Re: Astrophysique   Lun 4 Jan - 10:41

La techno astrophysique est chère mais très bien pour le long terme
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Astrophysique   

Revenir en haut Aller en bas
 
Astrophysique
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [Article] Economie de debut de jeu

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Royaume de Na'vi U 71 :: Partie Délire :: La bibliothèque du savoir inconnu-
Sauter vers: